PSI Auktion 2017: Otra edicion triunfal!

Compartir

La 38° edicion de la PSI Auction ha recuadado un total de 14.635.000€ el pasado 3 de Diciembre en Ankum. “Ha sido una edicion excepcional” comento Ulli Kasselmann y Paul Schockemöhle, organizadores del evento.

Los dos se sintieron satisfechos con la venta de Zum Glück (Zonik x Florestan) que ha sido el top price de esta venta y adjudicado pr la suma de 850’000€ a la cuadra de Doma Holandesa, RS2 Dressage Center.
El n°2 del catalogo, el 4 anos Florette (Fürstenball x Don Crusador) fue adjudicado a clientes Estadounidenses por 700.000€.
Dos caballos de la coleccion de Paul Schockemöhle tambien fueron adjudicados por 700.000€. El primero fue la yegua de 7 anos, Chu Mu (Cornado II x Rheinsberg) mientras que la otra fue Columbcille Gipsy (Toulon x Grundymann XX) ganadora de la medalla de oro en Lanaken en la categoria de 6 anos, adquirida por LEE  Equestrian Sport y Breeding Company y Patrick Döller.

Un total de 47 caballos fueron vendidos en esta 38° edicion de PSI Auction de los cuales los caballos de Doma sumaron 6.060.000€ y los de salto 8.575.000€.

Tambien hubo tiempo para la caridad y se subasto una bolsa de deporte firmada por los mejores jinetes de los anos 70. El hombre de negocios Suizo, Rolf Zimmermann ofrecio un total de 10’500€ a los que se sumaron 5000€ ofrecidos por otra persona. Ambos decidieron dejar la bolsa para que sea subastada de nuevo durante el evento Horses & Dreams en Abril en las instalaciones de Hof Kasselmann en Hagen. Los beneficios fueron entregados a la asociacion Riding Against Hunger.

Encontrara mas informacion sobre la subasta en : www.psi-auktion.de